選抜区分 | 学 科 |
幼児教育学科 第一部 【昼間部/2年制】 |
幼児教育学科 第二部 【夜間部/3年制】 |
地域保育学科 【昼間部/3年制】 |
文化表現学科 【昼間部/2年制】 |
---|---|---|---|---|---|
総合型選抜 | 総合型選抜 | 40名 | 20名 | 20名 | - |
課題作文 | - | - | - | 20名 | |
自己アピール | - | - | - | ||
授業レポート | - | - | - | ||
資格認定 | - | - | - | ||
学校推薦型選抜 | 指定校 | 50名 | 20名 | 20名 | 20名 |
公募 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
一般選抜 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 | |
特別選抜 | 社会人 | 若干名 | 若干名 | 若干名 | 若干名 |
帰国生徒 | |||||
同窓生 | |||||
児童養護施設 推薦 |
|||||
委託訓練生 | - | - | - | ||
入学定員 | 100名 | 50名 | 50名 | 50名 |
高等学校もしくは中等教育学校を卒業された方、または2024年に卒業見込みの方など本学が定める項目のどれか一つに当てはまる女子の方になります。詳しくは『入試ガイド2024』『令和6(2024)年度版 学生募集要項』をご覧ください。
『入試ガイド2024』3月下旬より配布します。
『令和6(2024)年度版 学生募集要項』 5月下旬より配布します。
本学への受験を考えている方で、ご自身が出願資格に当てはまるかどうかご不明な方は、本学入試広報室までお気軽にご相談ください。
試験日当日の試験会場はすべて秋草学園短期大学です。
〒359-1112 埼玉県所沢市泉町1789番地 04-2925-1111(代)
幼児教育学科第一部・第二部・地域保育学科:オープンキャンパスに参加し、課題作文を提出した者
文化表現学科のみ、総合型選抜に以下の4つの選抜方法があります
*奨学生チャレンジ制度(全学科有り)を希望する者は出願資格を満たし、出願時、入学願書及び志望理由書に記載のこと
出願資格を満たしている方はどなたでも受験できます。
試験日当日は国語総合(古文・漢文を除く)、情報から1科目選択し、筆記試験と面接を行います。
対象学科 | 出願期間 | 試験日 | 合否発表日 |
入学金等 納入期限 |
|
---|---|---|---|---|---|
幼児教育学科第一部 幼児教育学科第二部 地域保育学科 |
第1回 | 9月1日(金)~9月12日(火) | 9月16日(土) | 11月1日(水) | 11月10日(金) |
第2回 | 10月2日(月)~10月5日(木) | 10月11日(水) | 11月1日(水) | 11月10日(金) | |
第3回 | 11月20日(月)~11月24日(金) | 11月29日(水) | 12月1日(金) | 12月15日(金) | |
第4回 | 12月4日(月)~12月7日(木) | 12月13日(水) | 12月15日(金) | 2024年1月5日(金) | |
第5回 | 1月10日(水)~1月12日(金) | 1月17日(水) | 1月19日(金) | 2月2日(金) | |
第6回 | 2月5日(月)~2月8日(木) | 2月14日(水) | 2月16日(金) | 3月1日(金) | |
第7回 | 3月6日(水)~3月11日(月) | 3月13日(水) | 3月15日(金) | 3月21(木) |
対象学科 | 出願期間 | 試験日 | 合否発表日 |
入学金等 納入期限 |
|
---|---|---|---|---|---|
文化表現学科 | 第1回 | 9月1日(金)~9月12日(火) | 9月16日(土) | 11月1日(水) | 11月10日(金) |
第2回 | 10月2日(月)~10月5日(木) | 10月11日(水) | 11月1日(水) | 11月10日(金) | |
第3回 | 11月20日(月)~11月24日(金) | 11月29日(水) | 12月1日(金) | 12月15日(金) | |
第4回 | 12月4日(月)~12月7日(木) | 12月13日(水) | 12月15日(金) | 2024年1月5日(金) | |
第5回 | 1月10日(水)~1月12日(金) | 1月17日(水) | 1月19日(金) | 2月2日(金) | |
第6回 | 2月5日(月)~2月8日(木) | 2月14日(水) | 2月16日(金) | 3月1日(金) | |
第7回 | 3月6日(水)~3月11日(月) | 3月13日(水) | 3月15日(金) | 3月21日(木) |
第1回 | 11月1日(水)~11月7日(火) | 11月11日(土) | 12月1日(金) | 12月15日(金) |
---|---|---|---|---|
第2回 | 12月4日(月)~12月7日(木) | 12月13日(水) | 12月15日(金) | 2024年1月5日(金) |
第1回 | 2024年2月5日(月)~2月8日(木) | 2月14日(水) | 2月16日(金) | 3月1日(金) |
---|
第1回 | 10月2日(月)~10月5日(木) | 10月11日(水) | 11月1日(水) | 11月10日(金) |
---|---|---|---|---|
第2回 | 12月4日(月)~12月7日(木) | 12月13日(水) | 12月15日(金) | 2024年1月5日(金) |
第3回 | 3月6日(水)~3月11日(月) | 3月13日(水) | 3月15日(金) | 3月21日(木) |
*台風・大雪などにより試験が実施できない場合、試験日を翌週(7日後)に延期します。
幼児教育学科第一部と地域保育学科では第2志望を選択できます。第1志望が不合格だった場合は、試験の総合得点で第2志望の合否を決定します。
第1志望 | 幼児教育学科第一部の場合 | 第2志望では |
幼児教育学科第二部または 地域保育学科を選択できます。 |
---|---|---|---|
地域保育学科の場合 |
幼児教育学科第一部または 幼児教育学科第二部を選択できます。 |
第1志望が | 幼児教育学科第一部の場合 | 第2志望では |
幼児教育学科第二部または 地域保育学科を選択できます。 |
---|---|---|---|
地域保育学科の場合 |
幼児教育学科第一部または 幼児教育学科第二部を選択できます。 |